Bestehend aus Kaffeekanne (H. 30 cm), Sahnegießer (H. 14,6 cm) und Deckel-Zuckerdose (H. 19 cm). Silber, innen vergoldet. Auf drei Spangenbeinen mit Palmettansatz und Löwentatzenfüßen. Frontal auf dem ovoiden Korpus graviertes Allianzwappen. Adlerkopf-Ausguß. Ebonisierte Ohrenhenkel. Auf dem leicht gewölbten Deckel mit umlaufendem Blattfries Zapfenknauf. Punziert mit Garantiemarke (Minervakopf) und Meisterzeichen ''EB''. Min. Dellen. Zusammen 1502 g
Paris, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1500 €
1037 - Glockenbecher
1000 €
1081 - Tabatière
1200 €