Paar Historismus-Zierlöffel

1060 - Paar Historismus-Zierlöffel

Silber, gegossen und emailliert. Der Stiel teils durchbrochen gearbeitet: Beschlagwerkornamente mit Cherub- und Löwenköpfen sowie Hermen verziert. Vorder- und rückseitig mit buntem Transluzid- und Opakemail in Weiß, Rot, Blau und Grün emailliert und mit Poliergoldmalerei akzentuiert. Gemuldete Laffe aus Bergkristall. Punziert mit Meisterzeichen ''HR'' (ligiert) und amtlicher Feingehaltspunze. L. 14 cm Hermann Ratzersdorfer führte seit 1843 eine Goldwaren-, Silber- und Juwelen-Fabrik in Wien. ''Eine Spezialität diese Werkstatt bildet die Nachahmung der zierlichen Luxusgegenstände aus Bergkrystall, Gold und bunter Schmelzmalerei, wie sie das 17. Jahrhundert hinterlassen hat, und man wird diesen ausserordentlich delikaten Arbeiten nicht versagen dürfen, dass sie ihre Vorbilder in einer selbst das geübte Auge zuweilen irre führenden Vollendung zu erreichen wissen.'' (Ferdinand Luthmer, Das Email, 1892). Ratzersdorfer war mit seiner Werkstatt sehr erfolgreich und seine qualitativ hochwertigen Arbeiten wurden auf vielen internationalen Ausstellungen gezeigt und ausgezeichnet.

Wien, Hermann Ratzersdorfer, um 1875

Katalogpreis: 900 €

Zuschlag: 1.300,00 EUR