Bedeutender Deckelpokal auf Presentoire

Weitere Abbildungen:

1056 - Bedeutender Deckelpokal auf Presentoire

Silber, partiell vergoldet. Rundes Presentoire mit leicht ansteigender Fahne und volutenverziertem Rand. Auf der Fahne vier Eichenlaub und Lorbeerzweigen sowie Rocaillen gerahmte Kartuschen mit fein gravierten Architekturansichten, eine bezeichnet ''General-Agentur der Victoria C.L. Kayser'' sowie eine Kartusche mit der Darstellung der Hermesattribute (geflügelter Hut und Kerykeion). Mittig Gravurinschrift ''Ihrem verehrten Vorsitzenden und Collegen Reinhold Leistikow Die Anwälte Pommerns. Auf dem mehrfach gekehlten und gewölbten Fuß Rocaillenkartuschen mit den gravierten Datierungen ''17. April 1849'' sowie ''17. April 1899''. Reicher Reliefdekor auf dem Balusterschaft: Weintrauben, Muschelwerk und Voluten. Auf dem unteren Teil der birnförmigen Kuppa vier applizierte und von Eichenlaub flankierte Muschelwerkkartuschen mit der partiell in Champlevéemail ausgeführten Darstellung des deutschen Reichsadlers, dem Wappen der preußischen Provinz Pommern und dem Wappen der Stadt Stettin sowie dem von einer Mitra bekrönten Haupt Johannes des Täufers. Auf dem oberen Teil der Wandung vier vergoldete Rundmedaillons mit den reliefierten Herrscher-Profilbidnissen von Kaiser Wilhelm I, Kaiser Friedrich III., Kaiser Wilhelm II. sowie von Kronprinz Wilhelm von Preußen. Auf dem gewölbten Deckel mit gewelltem Rand vollplastische Figur der Justitia mit Schwert und Waage. Innen vergoldet. Am Fußrand und auf der Presentoire-Unterseite punziert mit Halbkond, Krone, Feingehalt ''800'' sowie Firmenmarke ''SY&WAGNER BERLIN''. Französische Repunzierung. Email min. best. H. 60 cm, 3072 g

Berlin, Sy & Wagner, 1899

Katalogpreis: 7500 €