Silber, getrieben und fein graviert. Mehrpassig geschweifte Form. Auf der Vorder- und Rückseite je ein Ovalmedaillon mit fein gravierter Darstellungen aus der Bibel mit der Beischrift des Bibelverses ''MARCI VIII Und hüben die übrigen Brocken auf sieben Körbe'' bzw. ''II. BUCH - MOSE XIII V:XXI Und der Herr zog vor ihnen her, in einer wolckenseule''. Bezeichnet ''A. Hack. Obermeister 1821''. Punziert mit Lötigkeitsangabe ''13'' und Meisterzeichen ''IThR''. L. 11,6 cm (ohne Erbskette)
Deutsch, datiert 1821
Katalogpreis: 700 €
1027 - Büttenmann
5000 €