Bestehend aus Speisegabel und -Messer, Suppenlöffel und Teelöffel. Der Laffenansatz und der Stiel kräftig mit Muschelornamenten reliefiert. Punziert mit datierter Beschaumarke und Meisterzeichen ''AB''. Originaletui mit Biedermeierszene in Umdruck auf dem Deckel: Zwei Damen an einem Brunnen. L. 15,5-24,5 cm
Wien, 1845
Katalogpreis: 350 €
1110 - Goldene Tabatière
1100 €
1042 - Henkelschale
120 €