Bestehend aus Schokoladenkanne (H. 17 cm), Sahnegießer (H. 10 cm) und Deckel-Zuckerdose (H. 9 cm). Silber, vergoldet. Frontal auf dem birnförmigen Korpus feines Gravurmonogramm. Unterhalb der Mündung und auf dem Haubendeckel gravierte Blattfriese auf punziertem Fond. Schnabelförmiger Ausguß. Seitlicher Henkel aus ebonisiertem Holz. Auf der Bodenunterseite punziert ''C.A. BEUMERS 800 DÜSSELDORF''. Holländische Repunzierung. Min. Dellen. Zusammen 838 g
Düsseldorf, C. A. Beumers, Anf. 20. Jh.
Katalogpreis: 1200 €