Hostiendose im Originaletui

Weitere Abbildungen:

1038 - Hostiendose im Originaletui

Messing, vergoldet. Kubischer Korpus auf vier gedrückten Kugelfüßen. Auf dem Scharnierdeckel mittig gewölbtes Ovalmedaillon mit Widmungsgravur ''Zum immerwachrenden Gebrauch des ersten Bataillon Landgraf wurde diese Hostienlade nebst Kanne Kelch und Patene von dem dermaligen Obrist und Commandeur derselben Herrn von Nagel gestiftet Laibach in Krain im Januar 1797''. Im lederbezogenen und ornamental punzierten Originaletui. L. 17,6 cm

Laibach im Krain, datiert 1797

Katalogpreis: 850 €