Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Bestehend aus Kaffeekanne (H. 27,5 cm), Sahnegießer (H. 20,5 cm) und Deckel-Zuckerdose (H. 23 cm). Der ovoide Korpus auf drei fein ziselierten Bocksbeinen mit Blattansatz. Am Ansatz des konkav eingezogenen Halses umwundenes Zierkordelband und reliefierter Blattfries. Auf dem gewölbten Scharnierdeckel Blattrosette und Blütendolde. Rechteckiges Tablett mit abgerundeten Ecken (L. 74,5 cm). Der gerundete Rand und die seitlichen Handhaben mit reliefiertem Lorbeerblattdekor. Punziert mit Beschau- und Stadtmarke, Jahresstempel und Meisterzeichen. Tremolierstrich. Zusammen ca. 7575 g
wohl Belgien, Mons, 1776
Katalogpreis: 4200 €
Zuschlag: 4.200,00 EUR