Silber, getrieben und gegossen. Kugeliger Korpus. Auf der Wandung Ovalmedaillons mit Lorbeergirlandenbehang. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit urnenförmigem Knauf. Beweglich montierter, ebonisierter Henkel mit plastischen Satyrköpfen am Ansatz. Geschwungener Ausguß mit Delphinkopf. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen ''ISL'', Beizeichen und Jahresbuchstabe ''R''. Zwei Tremolierstriche. Gebrauchsspuren. H. 26 cm (mit aufgestelltem Henkel), 1130 g
Amsterdam, 1776
Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 3.000,00 EUR
1032 - Deckeldose
5000 €