Silber, gegossen. Flechtbänder zwischen den vier blütenförmigen Füßen. Am Fuß Muschelmotive. Die ausladende Schulter reliefiert mit Blütengirlanden. Auf dem leicht gewölbten Deckel vollplastisch gearbeitete Blüte. Im Deckel und auf der Unterseite punziert mit Stadtmarke, Garantiestempel, Meisterzeichen ''WW'' und Jahresbuchstabe ''T''. Flechband min. besch. H. 14,5 cm, 646 g
Amsterdam, 1778
Katalogpreis: 5000 €
1033 - Großer Teekessel
400 €