Bestehend aus Kaffeekanne (H. 27,5 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 22 cm) und Sahnegießer (H. 17,5 cm). Silber, getrieben, gegossen und innen vergoldet. Auf drei Spangenbeinen mit Muschelfüßen und Rocaillenansatz. Der birnförmige Korpus durch gedrehte Faltenzüge gegliedert. Der geschweifte Ausguß mit kräftig reliefiertem Muschelwerk verziert. Auf dem gewölbten Deckel plastischer Knauf in Form eines Delphins. Auf der Bodenunterseite und im Deckel Beschauzeichen und Tremolierstrich. Zusammen 1964 g
wohl Bartfeld, um 1770
Katalogpreis: 1900 €