Silber, getrieben, punziert und fein graviert. Ovaler, gekehlter Stand. Der geschweifte Korpus und der gewölbte Deckel flächenfüllend mit getriebenen Vögeln zwischen Blattranken auf fein punziertem Fond dekoriert, später. Seitlich zwei Henkel mit Rosenblüte und Blattansatz. Vasenförmiger Knauf. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Altermannsmarke ''M'' für Johann Conrad Otersen (1784-1790) sowie Meisterzeichen ''J.P.C.''. L. 22,5 cm, 532 g
Hamburg, Joachim Peter Creutzenberg, 1784-1790
Katalogpreis: 2500 €