Seltener Teller mit Wappengravur

Weitere Abbildungen:

1025 - Seltener Teller mit Wappengravur

Silber, getrieben, graviert und vergoldet. Im Spiegel sehr feines Gravurwappen unter Helmzier. Leicht ansteigenden Fahne. Verso Umschrift ''Gemacht im Jahr 1728 von S C F F V L R E F V S G V I''. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''PHS''. D. 20,5 cm, 282 g Schönling (Schönlein) wurde 1696 Silberschmiedemeister. Urkundlich sind von ihm Werke für den Kurfürsten in Koblenz erwähnt. Zu seinem Oeuvre zählen darüber hinaus viele Silberarbeiten für den kirchlichen Bereich.

Frankfurt am Main, Philipp Heinrich Schönling, datiert 1728

Katalogpreis: 3300 €

Zuschlag: 2.500,00 EUR