Kupfer, getrieben, punziert und vergoldet. Auf der halbkugligen Wandung frontal und rückseitig von Blattwerk gerahmte Ovalmedaillons mit Inschrift ''Bin kupfer und war Eisen von Neusohl eine Stund'' bzw. ''Was ich alhier thu weiß daß bezeigt mir Herrngrund''. Lippenrand, min. rest., mit Profilrillen und Innenseite vergoldet. H. 5 cm
Herrengrund, 18. Jh.
Katalogpreis: 600 €
1022 - Faustbecher
600 €
1023 - Fußbecher
400 €