Seltene Weinprobierschale

1020 - Seltene Weinprobierschale

Silber, getrieben, graviert, gegossen und vergoldet. Hochovale Form. Die mehrfach gebuckelte Wandung mit Knorpelwerk und stilisiertem Blattwerk verziert. Im Spiegel kräftig reliefierte Darstellung einer stehenden, sich im Spiegel betrachtenden Dame. Volutenhenkel. Punziert mit Beschauzeichen und Meisterzeichen ''LH''. Tremolierstrich. Min. rest. L. 15 cm, 173 g

Augsburg, Hans Ludwig Hallaicher (Meister 1638), um 1650

Katalogpreis: 2600 €

Zuschlag: 2.600,00 EUR