Silber, getrieben, graviert und punziert, vergoldet. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel reliefierter von Blattranken gerahmter Pelikan. Auf dem gebuckelten Rand stilisierter Blattdekor. Auf den gegossenen Ohrenhenkeln Perlfries. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen (verschlagen). L. 12,1 cm, 72 g
Frankfurt, um 1680
Katalogpreis: 1800 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR