Pokal mit Tierdarstellungen

1009 - Pokal mit Tierdarstellungen

Silber, getrieben, graviert, punziert und vergoldet. Gewölbter Rußfuß. Kugeliger Nodus dekoriert mit kräftig reliefierten Cherubim und vertikal verlaufenden Perlreihen. Die konische, sich nach oben weitende Kuppa dekoriert mit drei Ovalmedaillons mit fein getriebenen Darstellungen je eines Pferdes und eines Hirsches in baumbestandener Landschaftkulisse. Zwischen den Medaillons getriebenes Rollwerk auf fein punziertem Fond. Am Lippenrand punziert mit Meisterzeichen ''AK'' in Herz. H. 25,1 cm, 454 g

wohl Siebenbürgen, um 1620

Katalogpreis: 4500 €

Zuschlag: 4.500,00 EUR