Bockelgürtel

1008 - Bockelgürtel

Silber, getrieben, gegossen, punziert und vergoldet. Die Schließen verziert mit teils durchbrochen gearbeiteten, kräftig reliefierten Barockblumen. Acht türmchenförmige Bockel mit Almadinen auf dem mit Brokatstoff besetzten Samtgürtel. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''CGF''. L. 88 cm

Kronstadt, Christianus Gottlieb Fleischer (Meister 1825), um 1830

Katalogpreis: 2300 €