Seltener Serpentinhumpen mit Vermeilmontierung Sachsen, Anf. 17. Jh., Nürnberg, Hannß Reiff (Meister 1609), Anf. 17. Jh. (Silbermontierung) Grünbraun gesprengelter Granatserpentin, Haarriss. Konischer, sich nach oben verjüngender Korpus mit Profilrillen. Der Stand und der Henkel mit Scharnierdeckel aus vergoldetem Silber. Die umlaufenden Bänder mit reliefierten Perlfriesen. Der leicht gewölbte Deckel mit getriebenem Rollwerk und Fruchtgebinden. Türmchenknauf mit drei Scheiben. Daumenrast in Form einer Nixe. Der obere Henkelansatz mit weiblicher Herme verziert. Fuß- und Deckelrand punziert mit Beschaumarke ''N'' und Meisterzeichen ''HR''. H. 15 cm
Sachsen, Anf. 17. Jh., Nürnberg, Hannß Reiff (Meister 1609), Anf. 17. Jh. (Silbermontierung)
Katalogpreis: 3800 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR