Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Gotischer Vermeil-Kelch

1004 - Gotischer Vermeil-Kelch

Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert und vergoldet. Sechspassiger Fuß mit durchbrochener Vierpass-Bordüre am Rand und aufgelegtem Kordelzierrand. Auf der facettierten Fußoberseite appliziertes Rundmedaillon mit gravierter Darstellung des heiligen Laurentius mit einem Rost - Hinweis auf sein Martyrium auf dem Feuerrost sowie gravierte Blattranken. Der gedrückte Kugelnodus mit gravierten Maßwerkmotiven. Auf den sechs Knollen sowie oberhalb des Nodus gotische Minuskeln. Trichterförmige Kuppa im unteren Bereich graviert: über gotischem Maßwerk-Fries Umschrift ''MATES KITTEL UND KATTERINA SEINE HAUS FRAU 1538''. Am Fußrand punziert. H. 20 cm, 442 g

datiert 1538

Katalogpreis: 5000 €

Zuschlag: 6.500,00 EUR