Gouache auf Elfenbein(?). Oval. Rechtsseitiges Brustbildnis einer jungen Dame mit Korkenzieherlocken, Perlohrringen und Perlenkette. Sie trägt ein rotes Kleid mit weißem Spitzenbesatz und blauen Ärmeln und hält eine Girlande mit Blumen in der Hand (8,8 x 6,5 cm). Hinter Glas gerahmt in einem ebonisierten Holzrahmen. Verso nachträgliche Beschriftung ''Duchesse de Chevreuse 1772''. 15,5 x 13 cm
19. Jh.
Katalogpreis: 200 €
1137 - Deckeldose
300 €