Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Unedle Metalle

787 - Zwei Waagen

Frankreich, E. 19. / A. 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Messing und Eisen. Balkenwaage auf Holzsockel, mit 20- und 40-Gran-Gewicht. H. 9,3 cm. Waage mit montierter Waagschale und Skala, bez.: DÉPOSÉ und P.B. H. 25,8 cm

788 - Drei Apothekerbalkenwaagen

Um 1900

Katalogpreis: 250 €
Messing und Eisen. Geschwerter Fuß bzw. Holzsockel, Messskala, ein Waagschalenpaar aus Horn. Teils punziert. H. 30 - 40,5 cm

789 - Apothekerbalkenwaage mit Gewichtssatz

London, A. 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Sockel mit Schublade, Balkenwaage aus Weißmetall, bez.: Sanger London und AVERY TYPE 020S. Zusätzliche Glasschalen und Gewichtsatz im Holzetui bez.: ALFRED JOLIOT, PARIS, Série de Poids de 1 à 50 CARATS MÉTRIQUES [...]. H. ca. 35 cm

790 - Mikroskop und zwei Taschenspektroskope

U.a. Carl Reichert, Wien, um 1918

Katalogpreis: 150 €
Spektroskope im Etui. Teils mit beweglichem Spalt, Vergleichsprisma, seitlicher Beleuchtungsspiegel, Klemmen zum Halten der Flüssigkeitsröhrchen (zwei im Etui), bez.: C. Reichert Wien Taschenspektroskop. H. 11,2 und 12,8 cm. Mikroskop mit grün...

791 - Drei Waagen

U.a. China, 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zwei Waagen aus gepunztes Messing mit Schildpatt(?)schalen. Opiumwaage im aufschiebbaren Holzetui bestehend aus Waagarm, einer Blechschale und einem Messingewicht. H. 22,5 - 32 cm

792 - Schnellwaage

18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Messing. Mit Aufhänge- und Befestigungshaken sowie profilierter Gewichtskugel und Waagbalken mit Skala und Punze. L. 47,5 cm

793 - Schnellwaage

18. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Eisen und Holz. Mit Haken, Aufhänge- und Befestigungsring sowie kantiger Gewichtskugel und Waagbalken mit Skala. L. 29 cm

794 - Federwaage

E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Geschmiedetes Eisen mit geeichter Messingskala, Aufhängung und zwei Haken. L. ca. 30 cm

795 - Drei Gewichtsätze

18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Messing. Geweiteter Korpus mit Rillendekor und Verschluss. Gepunzt und geeicht. Unvollständig. H. 3,3 - 4,6 cm

796 - Drei Apothekerwaagen im Holzetui

Frankreich, 19. Jh. und Köln, datiert 1743

Katalogpreis: 300 €
Zuschlag: 500,00 €
Schmiedeeisen mit Messingschalen und -gewichten, teils bezeichnet und komplett. Etuis mit Original-Etiketten in Französisch und Deutsch, eines mit Ornamentdekor und bez.: ''Rechtabgezogen wage und gewicht macht Meister Hannes Kirchgr. wohnet in...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>