Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Unedle Metalle

776 - Zwei Schiebeleuchter

Deutsch, E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Messing. Einflammige, verschraubte Leuchter mit geschlitztem Zylinderschaft. Höhenverstellbar. H. 18,6 und 19 cm

777 - Spätgotischer Leuchter

Süddeutsch, um 1500

Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Messing, gegossen, Stand gedreht. Profilierter Aufbau auf drei Kugelfüßen mit Eicheln. Balusterschaft mit Nodus, Tropfteller mit geschmiedetem Dorn. Tropfschale min. rest. H. 23,8 cm

778 - Öllampe aus Messing

Deutschland oder Österreich, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Gegliederter Korpus: auf Säule mit quadratischem, geschwungenem Stand stehender Putto, darüber im Querschnitt quadratische Lampe mit eingezogenen Seiten, an den Ecken vollplastische, innen hohle Löwenfigürchen mit Dochteinsatz. Darüber Balust...

779 - Drei Leuchter

E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Messing. Ein Leuchter verschraubt und mit kanneliertem Schaft, einer mit Scheiben und Nodi, einer mit Balusterschaft. Altersspuren. H. 18,5 - 27,4 cm

780 - Mörser

Spanien, 18. Jh.

Katalogpreis: 200 €
Zuschlag: 250,00 €
Patinierte Bronze. Sich nach oben weitende Wandung mit Kinderköpfen zwischen Strebepfeilern. H. 10 cm

782 - Tischglocke

E. 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 140,00 €
Messing. Hochgezogener Fuß mit Balusterschaft, Glocke von einem Adler bekrönt. Reliefierter Dekor aus Blumen, Festons und Löwenköpfen. H. 15 cm

783 - Lichtputzschere / Dochtschere

England, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €
Eisen, abgerundeter Dochtkasten mit floralen Messingauflagen, ovale Griffösen, auf drei Rädchen. L. 17,3 cm

784 - Türglocke

E. 19. / A. 20. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Messing. Bestehend aus einer großen und vier kleinen Glocken mit je zwei Klöppeln. Mit Anbringung. H. ca. 18 cm

785 - Zwei Öllampen und eine Dochtschere / Lichtputzschere

E. 18. / 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Messing und Eisen (Blech). Öllampen mit Klapp- bzw. Schiebedeckel und Aufhängung. H. 15 - 29 cm

786 - Zwei Waagen

Frankreich und Italien, E. 19. / A. 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Messing und Holz. Skala bez.: J.G. DÉPOSE bzw. GIUS VILLA MILANO. Eine Schale fehlt. H. 18 bzw. 27,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>