Im Inneren verzinntes Kupfer. Wandung mit gebördeltem Rand, mit gebuckeltem Standring verlötet, drei angenietete Ösen mit Messingringen. Gewölbter Deckel mit um die kugelsegmentförmig erhöhte Mitte angeordneten Buckeln, durch ein Scharnier mit der Wandung verbunden. Alte Restaurierung des Deckels, Altersspuren. H. 29 cm Lit.: M. eberle: Unedle Metalle, S. 123.
Deutschland, 18. Jh.
Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 300,00 EUR