Asiatika

1170 - Reise-Toilettschatulle

Japan, 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Obstholz-Korpus mit gravierten Messingbeschlägen, partiell figürlich und ornamental graviert. Frontal figürliche und partiell vergoldete Schnitzerei. Scharnierdeckel mit eingearbeitetem Spiegel. Innen vielfache Fächereinteilung. Verschluss...

1171 - Weihrauchbrenner

Japan, späte Meiji-Periode, um 1900

Katalogpreis: 330 €
Rotbraun patinierte Bronze. Auf drei Beinen mit Elefantenköpfen ruhendes Gefäß, Reliefdekor mit Vögeln zwischen Blüten- und Blattwerk, seitlich plastische exotische Vögel, Deckel mit plastischem Drachen. H. 53 cm

1172 - Kassettenschnitzerei

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 200,00 €
Rot und Gold gefasstes Holz. Auf zwei Ebenen handelnde mythologische Kampfszenen mit Pferden, Stier und Drachen. 26 x 23,4 cm

1173 - Schachspiel-Tischchen

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 800,00 €
Mit Elfenbein und Schildpatt intarsiertes und mit Ranken verziertes Holbrett. Hornfuß mit reicher Elfenbeinapplikation. Rote und weiße Figuren teils besch., zwei Figuren fehlend. H. 15,2 (Tischchen)

1174 - Zwei Beinschnitzereien

Indien, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 320,00 €
Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei einer indischen Gottheit, Riss. H. 22,2 cm. Holzsockel mit der Gottheit Shiva und einem Pfau, applizierte blaue Cabochons, H. 31 cm (ohne Sockel) Shiva (= Glückverheißender) ist eine der wichtigsten Gottheite...