Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Möbel, Kästchen & Einrichtung

1153 - Haubenschachtel

Deutsch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Deckel mit von Barockblumen gerahmtem Herren, der einen Korb mit Dame auf dem Rücken trägt. Umlaufende Inschrift ''Ich will zu Markt laufen und meine Frau verkaufen''. Seitlich Barockblumenbordüre auf blauem Fond. Weidenflechtung teils fehlend....

1154 - Renaissance-Kassette

Deutsch oder Österreich, 16. Jh.

Katalogpreis: 3500 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Eisen. Kubischer Korpus mit eisernen Bändern beschlagen und allseitig mit polychromer Blumenmalerei verziert. Seitlich zwei Tragegriffe. Frontal vegetabiler Ziernbeschlag (Attrappe eines Schlosses). Deckelschloss mit vier Zuhaltungen und Schlüss...

1155 - Schatulle

Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 250 €
Nadelholz. Rechteckige, orangefarben gefaßte Schatulle. Scharnierdeckel bemalt mit geometrischer Bordüre. Zentral eine aufgeklebte Grafik eines aufgeschnittenen Apfels mit Blüte und Blatt. Seitlich mit floralem Dekor bemalt. Partieller Farbverl...

1156 - Klapptisch

England, William III. & Mary II., um 1700

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 800,00 €
Eichenholz. Rechteckige Platte auf vier gedrechselten Beinen mit Fußstegen. Seitlich aufklappbare, gerundete Tischplatten auf je zwei gedrechselten Beinen. In der Zarge zwei Schübe. Rest. 73 x 107 x 37 cm (geschlossen), 73 x 103 x 127 cm (geöff...

1157 - Biedermeier-Arbeitstisch en suite

Süddeutsch oder Österreich, um 1830

Katalogpreis: 200 €
Mahagonie furniert. Die Seitenwangen in From von für das Biedermeier typischen Lyramotiven. Gedrechselter Fußsteg. Rechteckige Zarge mit überstehender Platte. Besch. 66 x 90 x 52,5 cm

1158 - Kaschkai-Teppich

Persien (Iran), 20. Jh.

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 650,00 €
Rautenförmiges Mittelmedaillon auf durchgemustertem, beigefarbenem Grund. Schmale Bordüre mit stilisiertem Blumenmuster geziert. 180 x 124 cm

1159 - Blumenständer

A. 20. Jh.

Katalogpreis: 270 €
Bronzefarben patinierter Metallguss. Zierdurchbrochenes Tischchen mit zwei Ebenen. Dekor aus Ranken mit Blüten und mittiger Burgansicht. Bez.: 6177 78 und MACM 1070(?). H. 70,5 cm

1160 - Salonspiegel

Régence-Stil, 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Holz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckige Form mit umlaufendem Blattfries. Oben gesprengter Bogenabschluss mit Putto und Akanthusranken. Der untere, gewellte Abschluss mit Muschelmotiven verziert. 114 x 64,5 cm

1160 A - Elfenbeinrahmen

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Hochrechteckiger Elfenbeinrahmen mit sich überkreuzenden Quer- und Längsstreben. Bekrönt durch eine detailreiche, fein gearbeitete und durchbrochene Elfenbeinschnitzerei: die zentrale, mit ornamentalem Dekor und Blumengirlanden verzierte Kartus...

1160 B - Barocker Spiegelrahmen

um 1700

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 200,00 €
Holz, geschnitzt. Rechteckige Form mit umlaufender Perlreihe. Der teils durchbrochen gearbeitete Rand mit kräftig reliefierten Blatt- und Muschelmotiven verziert. Min. besch., Vergoldung erneuert. 57 x 48 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>