Kabinettschrank

1161 - Kabinettschrank

Eiche mit Ebenholz furniert, vergoldete Bronzebeschläge. Auf vier konischen, kannelierten Rundbeinen mit geschweiftem Fußsteg. Frontal ein Schub mit eingearbeiteter Schreibablage. Kabinettaufsatz mit zwei Schüben und zwei Flügeltüren. Mittig auf dem gesprengten Bogengiebel Frauenbüste aus vergoldeter Bronze. Der Korpus frontal mit Messing, Perlmutt und Beineinlagen: Vasenmotive und Vögel zwischen Rankenwerk. Innen Wurzelmaserfurnier. Besch., Fehlstellen. 168 x 82 x 53 cm

Neo-Renaissance, wohl Italien, um 1870

Katalogpreis: 1500 €

Zuschlag: 1.800,00 EUR