Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Visitenkartenschale und Schatulle

1147 - Visitenkartenschale und Schatulle

Messing. Quaderförmige Schatulle mit Reliefdekor: Angelnde Kinder an einem See, im Hintergrund Berge mit Burgen. seitlich Felder mit ländlichen Szenen: Bei der Weinernte, dem Keltern, der Getreideernte und beim Anbau und Gießen des Gemüses. Abschließbar, Schlüssel mit Löwenmarke. 19,7 x 15,8 cm. Visitenkartenschale mit Henkel und Reliefdekor: Rankenwerk, Medaillons mit Putti und zwei großen mittigen Medaillons mit Profilansichten von Michelangelo und Raphael, bez.: S MICHAELANGELUS BONARROTUS FLORAES ANN bzw. RAPHAEL SANCTIUS URBINAS. L. 29 cm

U. a. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: