Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schatulle mit Susanna beim Bade

1144 - Schatulle mit Susanna beim Bade

Dunkel patinierte Bronze. Quaderförmiger Korpus mit reliefiertem Scharnierdeckel: Garten mit Susanna beim Baden, die beiden Alten über eine Mauer blickend. Seitlich bezeichnet '' MODEL BILLEDHG. J. MORTEN und BRONZE''. 19,6 x 14,5 cm Dem Thema Susanna beim Bade (auch Susanna und die beiden Alten) haben sich zahlreiche Künstler angenommen. Ds Motiv bot als biblisches Thema einen legitimen Anlass zur Aktmalerei.

2. H. 20. Jh.

Katalogpreis: 150 €