Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Kleine Tischuhr mit Wecker

1168 - Kleine Tischuhr mit Wecker

Geschweiftes Holzgehäuse mit Bronze-Applikationen im Rokoko-Stil. Dekor: Muschelwerk, Akanthusblätter, Rocaille, Putto- und Frauenkopf. Als Bekrönung Urnenförmiger Aufsatz. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Brünierte Birnzeiger und Stellzeiger für Wecker aus der Mitte. Runde Messingplatine bez.: ''LENZKIRCH AUG'' mit Ankerhemmung und Kurzpendel. Zwei Federhäuser. Weckschlag mit Hammer auf Glocke. H. 27 cm

Lenzkirch, Schwarzwald, 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €

Zuschlag: 300,00 EUR