Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Pendule mit Edelmann vor Tabernakel

1164 - Pendule mit Edelmann vor Tabernakel

Vergoldeter und schwarz patinierter Gelbmetallguss. Ornamental-floral reliefierter Sockel, felsiger Abschluss mit Figurennische, darin eine Statue der Maria mit Jesusknaben im Arm. Zur Rechten ein Edelmann mit Hut in der Hand, im Begriff, die Statue mit einem Blumenkranz zu krönen. Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und filigranen Zeigern. Rundes Messing-Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, Schlossscheibe und Fadenaufhängung. Bez. ETABLISSEMENT DE PARIS G.F. PETIT. Werk generalüberholt. H. 45 cm

Frankreich, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 270 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: