Comtoise mit Prunkpendel

1162 - Comtoise mit Prunkpendel

Eisengehäuse mit seitlichen Türen. Gepresste Zifferblattfront und Prunkpendel aus Messingblech. Dekor: Blüten und Blätter, Rocaille, Akanthusblätter, Weinlaub und Kornähren. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und leichten Rissen bez.: ''Gastinel á Auxenne''. Ausgeschnittenen Messingzeiger. Schlüsselaufzug bei der 5 und der 7. Ankerwerk mit Pendel an Federaufhängung und 1/2 Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte. L. mit Pendel 1,5 m.

Gastinel á Auxenne, Frankreich, Burgund, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 €