Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Taschenuhr mit 1/4 Stundenrepetiton und Chronometer

1002 C - Taschenuhr mit 1/4 Stundenrepetiton und Chronometer

Rundes, glattes 14 kt. GG Gehäuse. Chronometerdrücker bei der 12, Repetitionsdrücker bei der 7. Zwiebelförmige Aufzugskrone. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Fein ausgeschnittene Zeiger und gebläuter Chronomterzeiger aus der Mitte. Kleine, vertiefte Sekunde bei der 6. Staubdeckel mit 8 Medaillenauszeichnungen. Vergoldetes Brücken Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruh und Breguetspirale. 1/4 Stundenrepetition mit Hämmerchen auf zwei Tonfedern. D. 60 mm

Schweiz, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 2000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: