Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Hinterglasikonen und -bilder

875 - Seltenes Andachtsbild

Italien oder Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 €
Auf schwarzem Samtfond genähtes, polychrom sehr fein bemaltes und mit Goldfäden besticktes Seidentuch mit Darstellung von Maria mit dem Jesus- und Johannesknaben, daneben kniet die Hl. Katharina auf einem roten Kissen und reicht dem Jesuskind...

876 - Églomisé mit der Kreuzigung

Signiert und datiert "K. KALKANT Ano 1835", Umkreis Werkstatt J. Fink, Wscherau bei Taus

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Églomisé mit der Kreuzigung Signiert und datiert ''K. KALKANT Ano 1835'', Umkreis Werkstatt J. Fink, Wscherau bei Taus In nadelradierter Gold- und Silberfolie auf schwarzem Fond ausgeführte Églomisé: das Kreuz Jesu steht in bergiger Landschaf...