Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Hinterglasikonen und -bilder

865 - Hinterglasbild mit der Keuzigung

Rumänien, wohl Banat, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 220 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Szene unter Rosetten und gestreiften Draperien. Maria und Johannes stehen trauernd neben dem Kreuz. Farbschäden. Schlichter Eichenholzrahmen min. besch. 43,5x38 cm

866 - Hinterglasbild mit der Kreuzigung

Rumänien, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Auf grünem und lachsrotem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Kreuzigung im Beisein von Maria und Johannes. Die Szene ist von einem dunkelblauen Rahmen mit Zick-Zack-Linien und halben Rosettenblüten eingefasst....

867 - Heiliger Demetrios umgeben von Jüngern und Propheten

Rumänien, Scheii Brasovului oder Fogarasch, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Mittelfeld mit Darstellung des Hl. Demetrios als Ritter zu Pferde, mit der Lanze den personifizierten Tod treffend. Die Darstellung ist umgeben von zwei Cherubinen und zwölf Kartuschen mit Propheten und Jüngern. Ausführung in bunten Farben und...

868 - Entschlafung der Gottesmutter

Rumänien, Kronstadt oder Fogarasch, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 750 €
Zuschlag: 700,00 €
In leuchtenden Farben gemalte Szene mit reichen Assistenzfiguren, darüber Jesus in Wolkenkranz umgeben von Engel und Cherubinen. Heiligenscheine mit Goldfolie hinterlegt. Profilierter, rot und schwarz bemalter Holzrahmen. 50,5x46 cm

869 - Heilige Dreifaltigkeit

Nordsiebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 350,00 €
Vor goldenem Hintergrund auf Wolkenbannk sitzender Gottvater mit Zepter und Weltkugel, daneben Christus mit Kreuz. Darüber schwebt der Heilige Geist als Taube, von Wolken umgeben. Polychrome Bemalung. Profilierter, rot-schwarz bemalter Holzrahmen...

870 - Der Schmerzensmann

Spanien, 19. Jh.

Katalogpreis: 550 €
Auf Grashügel sitzender Schmerzensmann mit Dornenkrone, langen lockigen Haaren, Lendenschurz und Zepter. Ornamentale Rahmung. Ausführung in polychromer Malerei und Goldfolie, diese teils fehlend. Schlichter Holzrahmen. 66x54 cm

871 - Hinterglasbild der Mater Dolorosa

Spanien, um 1850

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf tiefblauem Fond Maria mit weißem Gewand und schwarzem Umhang. Gewandornamente, Herz und Krone in Gold. 44,5 x 37 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Hinter der Scheibe befindet sich eine auf 1865 datierte spanische Klosterrechnung über Einkäufe...

872 - Heiliger Demetrios umgeben von Jüngern und Propheten

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Im Mittelfeld Darstellung des Hl. Demetrios als Ritter zu Pferde, seitlich zwei Chrubine und zwölf Kartuschen mit Jüngern und Propheten. Polychrome Bemalung mit Farbschäden. Rotbrauner, profilierter Holzrahmen. 51x46 cm Im Mittelalter war...

873 - Das Letzte Abendmahl

Rumänien, Cartisoara, Maler Matei Timforea, datiert "1893"

Katalogpreis: 1100 €
Das Letzte Abendmahl Rumänien, Cartisoara, Maler Matei Timforea, datiert ''1893'' Von ornamentalen Bordüren mit Blütenzweigen, Sterndekor und Beschlagwerkornamenten gerahmte Szene vor Architekturkulisse, unter Draperien: Jesus sitzt mit seinen...

874 - Christus als Hohepriester (Kleine Deesis)

Katalogpreis: 750 €
Unter einem Rundbogengewölbe mit Draperien zwischen den Erzengeln Michael und Gabriel stehender, segnender Christus als Hohepriester mit einem goldenen Kelch in der Rechten. Ausführung in bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie. Profilierter...