Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Hinterglasikonen und -bilder

827 - Hinterglasbild mit der Auffindung der Heiligen Genoveva

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Rot und schwarz konturierte, farbige Szene: Der Pfalzgraf zu Pferde mit Begleiter, Genoveva in rotem Gewand, daneben Kind und Hirschkuh. 37 x 49 cm (mit profiliertem Rahmen) Die sorgfältige Malweise weist auf ein frühes Buchers-Bild hin, das...

828 - Doppelbild der Heligen Barbara und Maria mit Jesus

Sandl, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 €
Auf weißgräulichem Grund rot konturierte Figuren mit schwungvollen Gewandfalten, gerahmt von Rosenzweigen mit Blüten und Knospen. Attribute und Kronen vergoldet. Gefestigter Sprung. 38,3 x 47,4 cm (mit profiliertem Rahmen) Vgl.: G. Ritz: Hinter...

829 - Hinterglasbild mit den Sieben Heiligen Sakramenten

Wohl Werkstatt Thumayr, Sandl, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Zuschlag: 9.400,00 €
Sieben Rechteckfelder in bunter Farbe mit dem Heiligen Sakramenten: Taufe, Kommunion, Firmung, Beichte, Letzte Ölung, Priesterweihe und Ehe. Weiße Sockelzone mit Inschrift ''DIE 7 H:SACHRAMENTE.'' Oberes Bildfeld mit min. Farbretuschen. 36,2 x...

830 - Hinterglasbild mit Pieta

Mähren, um 1820

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Auf blaugrauem Fond schwarz konturierte Schmerzensmutter in rotem Gewand mit ihrem toten Sohn auf dem Schoß. Schwerter, Aureole, Kronen und Lendentuch in Gold. Gerahmt von vier Rosen mit grünen Blättern. Gefestigt. 40,2 x 30 cm (mit profilierte...

831 - Gnadenstuhl

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 300,00 €
Auf weißem Fond in Lachsrot, Graublau, Schwarz, Braun und Gold ausgeführtes Hinterglasbild. In den oberen Ecken je eine Tulpenstengel. Profilierter Holzrahmen. 38x28 cm

832 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Franz Xaver

Frydek Mistek, um 1850

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 €
Auf weißem Fond in Gold und bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen mit Kruzifix in seinen Händen. 32,4 x 24,5 cm (mit Holzrahmen) Der Jesuit Francisco de Xavier y Jassu wirkte in Indien und Japan.

833 - Hinterglasbild mit Hl. ''CECILIA''

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Auf graublauem Fond polychrom gemalte Darstellung der Heiligen auf einer Orgel spielend, daneben der Engel. Ausführung wohl nach dem Gemälde ''Cäcilia mit dem Engel'' von Orazio Gentileschi und Giovanni Lanfranco von 1617/18. Profilierter...

834 - Hinterglasbild der Heiligen Elisabeth mit dem Bettler

Nordböhmen, um 1800

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 220,00 €
Auf weißem Fond schwarz konturierte Darstellung der Heiligen mit einem Bettler zu ihren Füßen in Rot, Blau und Gold. 37,6 x 27 cm (mit späterem Rahmen) Elisabeth von Thüringen gilt als Patrionin der Caritas.

835 - Hinterglasbild mit Prager Jesulein

Mittelslowakei, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Auf weißem Fond von Blumenranken umgebener, schwarz konturierter Jesusknabe mit Krone, Segensgestus und Weltenkugel. 40,5 x 28,3 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Das Prager Jesulein aus dem 17. Jahrhundert ist eine 47 cm hohe Wachsfigur in der...

836 - Jesus im Grab (Das Heilige Grab)

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 800,00 €
Zwei Engel tragen den Sarkophag mit dem Leichnam Jesu. Darüber das Kreuz und Blütenzweige. Zwischen den Engeln Arma Christi und das Schweißtuch der Veronika. Bemalung in leuchtenden Farben auf weißem und senffarbenem Fond, Fußboden altrosa....