Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Hinterglasikonen und -bilder

817 - Hinterglasbilder ''Herz Maria'' bzw. ''Herz Jesu''

Sandl, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 €
Weißer Fond mit rot konturierter Darstellung Marias bzw. Jesu, jeweils gerahmt von zwei geschlossenen Rosen mit gefiederten Blättern. Senfgelbe Sockelzone mit Inschrift ''HERZ MARIA.'' bzw. ''HERZ JESU.''. Farbabrieb. Ca. 35 x 25 cm (mit schlich...

818 - Hinterglasbild der Maria vom Guten Rat

Werkstatt Gege, Seehausen, 2. Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Weißer Fond mit von Blumen umgebener braun grundierter Ovalkartusche mit Bildnis Marias, Jesus auf dem Arm haltend. Dieser hat seinen rechten Arm um den Hals der Mutter gelegt und schmiegt seine Wange an sie. Beide mit Aureolen. Inschrift in...

819 - Seltenes Hinterglasbild mit Muttergottes von Grulich

Buchers, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 520 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Weißer Fond, in den Ecken je eine Blüte. Von Rosen gesäumte Kartusche, darin auf blauem Fond teils rot konturierte Darstellung von Maria und Jesus mit Goldkronen. 32 x 24,7 cm (mit Holzrahmen) Das Gnadenbild am Muttergottesberg bei Grulich ist...

820 - Stillende Gottesmutter (Maria lactans)

Rumänien, wohl Scheii Brasovului, 19. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Auf weißem Fond Rundmedaillon mit in bunten Farben und Goldfolie ausgeführter Darstellung auf schwarzem Fond. Profilierter, grün bemalter Holzrahmen. 30,5x24 cm Im Glaubensleben der orthodoxen Kirche Rumäniens sehr seltene Darstellung.

821 - Hinterglasbild der Maria Hilf

Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 240 €
Zuschlag: 200,00 €
Hellblauer Fond mit zwei gefiederten roten Blumen in den oberen Ecken. rot konturiertes Bildnis der Maria mit weißem Schleier, blauem Gewand und rotem Mantel, in ihrem Arm Christus haltend. Beide mit gelber Aureole. 34 x 23,3 cm (mit schlichtem...

822 - Gnadenbild Maria Hilf

Raimundsreut, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 360,00 €
Von Blumenvase, Säulen und floralen Gehängen gerahmte Hochovalkartusche mit dem marianischen Gnadenbild Maria Hilf. Bemalung in Gold und leuchtenden Farben auf schwarzem Fond. Profilierter Holzrahmen. 34x26,5 cm

823 - Hinterglasbild der Maria Hilf

Sandl, um 1850

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Auf weißem Fond mit teils goldener Blumenranke mittige Hochrechteckkartusche mit senfgelbem Fond, darauf Maria mit dem Jesusknaben. Gefestigter Sprung. 45 x 34,6 cm (mit profiliertem Rahmen) Vgl.: G. Ritz: Hinterglasmalerei, Abb. 69.

824 - Hinterglasbild mit Heiliger Dreifaltigkeit als Gnadenstuhl

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 €
Weißer Fond, darauf Gottvater in zinnoberrotem Mantel mit goldener Tira und Kragen, darunter der gekreuzigte Jesus und der Heilige Geist in Gestalt der Taube, teils rot konturiert. In den oberen Bildecken je eine rote Blume mit blauen Blättern....

825 - Hinterglasbild mit Ecce Homo

Bayerischer Wald, wohl Raimundsreut, um 1800

Katalogpreis: 670 €
Zuschlag: 850,00 €
Auf blauem Fond von roten Rosen umgebene Darstellung des leidenden Christus. 39,4 x 33 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

826 - Hinterglasbild mit der Kreuzigung und den ''Armen Seelen''

Raimundsreut, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1400 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Das Kreuz Jesu steht in hügeliger Landschaft zwischen Maria und Johannes vor verdunkeltem Himmel. Zu Füßen des Kreuzes Darstellung des Jüngsten Gerichts (''Arme Seelen''). Polychrome Bemalung teils berieben. Profilierter, braun marmorierter...