Donnerstag, 11. Juni 2020 geschlossen

Hinterglasikonen und -bilder

797 - Hinterglasbild mit Seemanöver

Holland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1200 €
Bewegtes Meer mit drei Galeonen unter französischer Flagge, Rahsegeln und seitlich je zwei Kanonenreihen. Von der vorderen Galeone wird ein Boot mit Soldaten weggerudert. Im Hintergrund ein viertes Segelschiff. Glasplatte ursprünglich größer....

798 - Seltenes Hinterglasbild mit König Karl I.

England, 18. Jh.

Katalogpreis: 1200 €
Hochovales, polychrom gemaltes Bildnis von König Karl I. von England in Zeittracht mit Orden und Hut, auf einem mit rotem Samt bezogenem Thron mit goldenen Quasten sitzend. Vergoldeter Rahmen später. 38,5x32,5 cm Karl I., engl. Charles I, (1600...

799 - Hinterglasbild mit napoleonischer Schlachtenszene

wohl Frankreich, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €
Sehr fein und miniaturhaft ausgemalter Papierdruck, auf Glas geklebt. Darstellung einer Szene aus einer napoleonischen Schlacht (10,5 x 13 cm). Min. Lösungstendenzen. Gerahmt in profiliertem Holzrahmen. 20,5 x 23 cm

800 - Schäferin

Spanien, 18. Jh.

Katalogpreis: 550 €
In südländischer Landschaft sitzende Schäferin mit gelbem Kleid, Fellweste, blauem Umhang und Hut mit Schleife und Blumen. In der Rechten hält sie Blumen, von denen sie welche ihren Schäfchen gereicht hat. Gesprungen und durch zweite Glassche...

801 - Hinterglasbild ''Der Winter''

Augsburg oder Murnau, letztes Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 400 €
Von weißem Rahmen umgebene fein gemalte Darstellung eines auf einem Baumstamm sitzenden, in eine Decke eingehüllten Alten, der sich die Hände über einem Feuer wärmt. Im Hintergrund ein karger Baum sowie ein wolkenverhangener Mond. Schlichter...

802 - Rokokodame

20. Jh.

Katalogpreis: 350 €
Hochovalmedaillon auf schwarzem Fond, darin Brustbildnis einer Rokokodame, ausgeführt in bunten, leuchtenden Farben. Holzrahmen. 55,5x41 cm

803 - Hinterglasbild mit Rokokodame

2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Auf in Brauntönen marmoriertem Fond fein gemaltes Bildnis einer Rokokodame. Vergoldeter, profilierter Holzrahmen. 29x23 cm Da es große Ähnlichkeiten zu Bildnissen von Marie Antoinette (1755-1793), Erherzogin von Österreich und später als...

804 - Hinterglasbilder mit der Auferstehung Christi bzw. Maria Mater Dei

Werkstatt Gastl, Murnau, um 1800

Katalogpreis: 680 €
Zuschlag: 350,00 €
Feine, polychrome Hinterglasmalerei. Darstellung der Auferstehung Christi vor braunen Wolken, im Hintergrund eine Stadtsilhouette. Sockelzone mit Inschrift ''Jesus Christus Redemptor Mundi''. Vor hellblauem Himmel und Baumlandschaft stehende...

805 - Seltenes Hinterglasbild mit Stillender Muttergottes (Maria lactans)

Buchers, um 1800

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Spiegelfond mit weißer Schmuckkartusche, darin schwarz konturierte Mutter Gottes, ihren Sohn Christus stillend in körnigem Blau, Rot und Gelb. 25,7 x 18,4 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

806 - Hinterglasbild mit Christus am Kreuz

Raimundsreut, um 1800

Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 €
Auf Spiegelfond in bunten Farben ausgeführte, schwarz konturierte, von Lilienzweigen gerahmte Kreuzigung Jesu. Sockelzone nicht verspiegelt. Min. Spiegelfehlstellen. 24,7 x 17,6 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Vgl.: W. Brückner, H. Muth, H.-P....