Unter sternbedecktem Himmel und Draperien auf einer Wolkenbank in einem goldenen, von vier geflügelten Pferden gezogenen Wagen fahrender Prophet Elias, darunter Blatt- und Blütenzweige, Darstellung des pflügenden Elisa und Elisa, den Mantel des Propheten erhaltend. Bemalung in leuchtenden Farben min. besch. Schlichter Holzrahmen. 37x52,5 cm Querformatige Hinterglasbilder mir Darstellung des Hl. Elias mit Elisa sind selten.
Rumänien, Alttal, 2. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 600,00 EUR