Auf graublauem Fond in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung von Christus als Pantokrator mit Krone und Heiligenschein, die Weltkugel in der Linken, die Rechten zum Segen erhoben. Teils Farbretuschen. Profilierter Holzrahmen. 37x31 cm Lit. Katalog ''...prin mine, Ioan Pop Zugravul'', Muzeum Alba Iulia, S. 42, Nr. 3.
Rumänien, Fogarasch, Maler Ion Pop, Mitte 19. Jh.
Katalogpreis: 650 €
Zuschlag: 700,00 EUR