Spiegelfond mit Kerbschliffdekor. Von einem Architekturbogen umgebene Heilige mit Schweisstuch Jesu, darauf das Vera Ikon bzw. Johannes mit Lamm im Arm. Über dem Bogen Knollenblumen. Weiße Inschrift ''S. Verronika'' bzw. ''S. Johannes.''. Spiegelfond mit Fehlstellen. Ca. 43 x 34 cm (mit schlichten Holzrahmen) Der Legende nach reichte Veronika Jesus auf dem Kreuzweg das Schweißtuch, in das er sein Antlitz drückte. Nach Johannes I Vers 36 kündigt Johannes Christus als Lamm Gottes an. Vgl.: J. Vydra: Die Hinterglasmalerei, Abb. 2.
Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.
Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 500,00 EUR