Weißer Fond mit rot konturierter Darstellung Marias bzw. Jesu, jeweils gerahmt von zwei geschlossenen Rosen mit gefiederten Blättern. Senfgelbe Sockelzone mit Inschrift ''HERZ MARIA.'' bzw. ''HERZ JESU.''. Farbabrieb. Ca. 35 x 25 cm (mit schlichten Holzrahmen) ''Herz Maria'' und ''Herz Jesu'' sind typische Hinterglasbilder rechts und links vom Herrgottswinkel. Besonders seit dem Barock haben viele Heilige ein Herz als Attribut. Es wird flammend (Liebe zu Gott), vom Pfeil durchbohrt (Gottes Liebe) oder durch Sinnzeichen Christi (Kreuz, Monogramm) dargestellt.
Sandl, 3. Viertel 19. Jh.
Katalogpreis: 290 €
Zuschlag: 250,00 EUR