Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Hinterglasbild ''Der Winter''

801 - Hinterglasbild ''Der Winter''

Von weißem Rahmen umgebene fein gemalte Darstellung eines auf einem Baumstamm sitzenden, in eine Decke eingehüllten Alten, der sich die Hände über einem Feuer wärmt. Im Hintergrund ein karger Baum sowie ein wolkenverhangener Mond. Schlichter schwarzer Rahmen mit vergoldeter Innenleiste. 22,2 x 16,9 cm (mit Rahmen)

Augsburg oder Murnau, letztes Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 400 €