Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Seltenes Hinterglasbild mit König Karl I.

798 - Seltenes Hinterglasbild mit König Karl I.

Hochovales, polychrom gemaltes Bildnis von König Karl I. von England in Zeittracht mit Orden und Hut, auf einem mit rotem Samt bezogenem Thron mit goldenen Quasten sitzend. Vergoldeter Rahmen später. 38,5x32,5 cm Karl I., engl. Charles I, (1600 - 1649), war von 1625 bis 1649 König von England, Schottland und Irland. Seine Versuche, in England und Schottland eine gleichförmige Kirchenverfassung einzuführen und im Sinne des Absolutismus gegen das Parlament zu regieren, lösten den Englischen Bürgerkrieg aus, der mit Karls Hinrichtung und der zeitweiligen Abschaffung der Monarchie endete

England, 18. Jh.

Katalogpreis: 1200 €