Auf der elfenbeinfarben engobierten Wandung von Punktornamenten umgebene, senkrecht angeordnete Akazien(Robinien-)blätter zwischen Wellenlinien. Bemalung mit Pinsel und Malhorn in Blau. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Rest. H. 25,5 cm Lit. Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 192, datiert ''1796''. Lit. Misch Orend, Siebenbürgisch-sächsische Töpferwaren, Abb. 35, datiert ''1797''.
Siebenbürgen, Katzendorf, E. 18. Jh.
Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 240,00 EUR
697 - Birnkrug
550 €