Montag 1. Juni geschlossen

Großer Weinkrug des Michael Jung

688 - Großer Weinkrug des Michael Jung

Gebauchte, weiß engobierte Wandung mit Ausguss in Form einer ''8''. Frontal von gekreuzten Palmzweigen gerahmte, noch vor dem Brand geritzte und braun bemalte Namensinschrift ''Michal Jung'', darüber bez. ''h.n. 325''. Seitlich Blütenzweige und stilisierte Ornamente, darunter Strichbordüren und Wellenlinien. Dekorausführung mit Pinsel und Malhorn in Blau. Mit blauem Strichmuster verzierter Bandhenkel. Haarriss. Min. Glasurretusche. H. 30 cm Einen formal ähnlichen Weinkrug der Dürrbacher Burschenschaft siehe Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 264.

Siebenbürgen, Bistritzer Land, wohl Lechnitz, um 1870

Katalogpreis: 1200 €

Zuschlag: 1.100,00 EUR