Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Birnkrug mit Spiralen

685 - Birnkrug mit Spiralen

Auf elfenbeinfarbenem Fond in breiter, blauer Pinselmalerei ausgeführter Spiraldekor. Ornamental verzierter Henkel. Lippenrand min. best. Rest. H. 23 cm Lit. Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 150, dort in Grün. Lit. Misch Orend, Siebenbürgisch-sächsische Töpferwaren, Abb. 36.

Siebenbürgen, Draas, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 850 €

Zuschlag: 900,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

695 - Birnkrug
180 €

696 - Birnkrug
350 €