Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Skulpturen & Plastiken

559 - Unbekannter Bildhauer

wohl um 1800

Katalogpreis: 500 €
Sterbender Faun. Rechteckiger Holzsockel. Eichenholz, geschnitzt. Auf unregelmäßiger Naturplinthe vollplastische Darstellung eines liegenden Faunes, seine Hände ineinander verkrampft. L. 18 cm

560 - Homolka, Emil Jo

geb. Stuttgart 1925

Katalogpreis: 1300 €
Zuschlag: 900,00 €
Maria mit dem Christusknaben. Bronze, dunkel patiniert. Sitzende Maria mit dem Kind auf ihrem Schoß. Ihr Gewand partiell ornamental durchbrochen. Am Stand Gießerstempel ''STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN'' sowie ''RAL KUNSTGUSS GÜTEZEICHEN'' und...

1195 - Heiliger Bischof

Maasregion, wohl Dinant, um 1500

Katalogpreis: 1000 €
Messingguß. Auf abgestuftem, hexagonalem Sockel vollplastische Figur eines Heiligen Bischofs, die aufgeschlagene Schrift mit seiner Rechten präsentierend. Durchbohrungen im Sockel. H. 25,5 cm

1196 - Pietà

Deutsch, um 1800

Katalogpreis: 1300 €
Keramikplastik, hohl. Polychrome Bemalung. Die pyramidiale Komposition zeigt den Körper Jesu auf dem Schoß seiner Mutter Maria nach der Kreuzigung. Die heilige Darstellung präsentiert sich ummantelt von einem bekrönten, mit ornamental-floralem...

1197 - Maria Immaculata

Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 800,00 €
Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefaßt und vergoldet, rückseitig abgeflacht. Mehrfach geschweifter Rocaillensockel. Auf der von einer Schlange umwundenen Erdkugel stehende Maria vor einem Strahlenkranz, min. besch. Mit ihrem Fuß tritt sie...