Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Skulpturen & Plastiken

540 - Kowalczewski, Paul Ludwig

Mieltschin 1865 - 1910 Berlin

Katalogpreis: 1000 €
Zuschlag: 800,00 €
Der Kettensprenger. Bronze, dunkel patiniert, versintert auf Felsplinthe mit verankerter Kette auf quadratischem Marmorsockel. Naturalistische Schilderung eines Hafenarbeiters, dessen Muskeln seines entblößten Oberkörpers den enormen Kraftaufwa...

541 - Rodin, Auguste (Nachfolger)

Paris 1840 - 1917 Meudon

Katalogpreis: 550 €
Der Denker. Bronze, braun patiniert. Rechteckiger, schwarzer Marmorsockel. Darstellung eines nackten Mannes, der in seine Gedanken versunken auf einem Felsen sitzt. Auf dem Felsen bezeichnet ''Rodin''. H. 29,3 cm, H. 26 cm (ohne Sockel)

541 A - Schmidt-Kestner, Erich

Berlin 1877 - 1941 Kassel

Katalogpreis: 1000 €
''Gute Freunde''. Bronze, schwarz patiniert. Rechteckiger, hoher Sockel aus weiß-rot geadertem Marmor. Rechteckige Plinthe. Darstellung einer nackten, jungen Frau, die ihre Arme zärtlich um den Hals eines eleganten Pferdes gelegt hat und es...

542 - Début, Marcel

Paris 1865 - 1933 Paris

Katalogpreis: 1400 €
''Auf dem Weg zur Schule''. Braun patinierte Bronze. Gekehlter Rundsockel. Pfeifender Schuljunge mit Büchern unter seinem Arm und in seiner linken Hand. Auf dem Sockel signiert ''MARCEL DEBUT''. Auf dem Sockelrand Gießerstempel ''IPH'' im Rund....

543 - Anfrie, Charles

(1833-1905)

Katalogpreis: 1800 €
''Der erste Duft''. Bronze, braun patiniert. Auf quadratischem Sockel. Frontal bezeichnet ''LE PREMIER BOUQUET''. Darstellung eines stehenden Pierrots, in seiner gesenkten rechten Hand hält er einen Blumenstrauß, während er mit seiner Linken...

544 - Unbekannter Bildhauer

datiert 1890

Katalogpreis: 200 €
Der Knabe. Bronze, dunkel patiniert. Quadratischer, beigefarbener Marmorsockel. Auf unregelmäßiger Naturplinthe Figur eines stehenden Knaben mit hochgekrämpelten Hosenbeinen, die Hände lässig in die Taschen gesteckt. Rückseitig undeutlich...

545 - Unbekannter Bildhauer

um 1900

Katalogpreis: 650 €
Der Rattenfänger. Dunkel patinierte Bronze. Auf unregelmäßiger Naturplinthe mit ausgearbeitetem Baumstumpf sitzender Junge. Vor seinem Körper hält er eine Ratte, während er um seine Schulter eine Falle hängen hat. H. 23,5 cm

546 - Kaesbach, Rudolf

München 1873 - 1955 Gladbach

Katalogpreis: 1600 €
Bogenschütze. Bronze, braun patiniert. Grau-brauner Marmorsockel mit schwarzer Aderung. Darstellung eines antikisierenden, knieenden Kriegers, lediglich mit einem Lendenschurz und Helm bekleidet, den gespanntem Pfeil und Bogen in den Händen...

547 - Bergmann, Franz

Gablonz 1838 - 1894 Wien

Katalogpreis: 400 €
Jockey. Bronze, kalt bemalt. Darstellung eines auf einem Pferd sitzenden Jockeys. Gestempelt mit Firmenzeichen sowie ''GESCHÜTZT'' und Modellnummer ''3927''. Bemalung min. berieben. H. 15,5 cm

548 - Wegener, Carl Theodor

Kopenhagen 1862 - 1935 Kopenhagen

Katalogpreis: 400 €
''En Garde''. Bronze, braun patiniert. Auf rechteckigem Holzsockel und rechteckiger Plinthe. Darstellung zweier Fechter in Ausfallschritt. Ein Degen fehlt. Auf der Plinthe signiert und datiert ''C. Wegener 1920''. H. 33 cm