Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefaßt und vergoldet, rückseitig abgeflacht. Mehrfach geschweifter Rocaillensockel. Auf der von einer Schlange umwundenen Erdkugel stehende Maria vor einem Strahlenkranz, min. besch. Mit ihrem Fuß tritt sie auf den Kopf der Schlange, die die Erbsünde und damit das Böse allgemein symbolisiert. Ihre linke Hand hat sie vor ihren Körper geführt, ihre rechte Hand fehlt. Min. rest. H. 68,5 cm
Süddeutsch, 2. H. 18. Jh.
Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 800,00 EUR